Что такое прошлое и настоящее в нашей жизни?
«Я» сегодня – это не тот человек, каким был вчера, месяц, год, 10 лет назад.
Сегодня – это точка отсчета, точка выбора будущего.
И этот выбор происходит сейчас, независимо от того каким вы были в прошлом: примерным пай-мальчиком, послушной девочкой или хулиганом, сорвиголовой, капризной шалуньей.
Сегодня и сейчас - точка отсчета и путь к будущему
Именно сейчас вы можете все изменить в ту сторону, которая соответствует вашим целям и мечтам.
Именно сейчас каждый из нас строит свое будущее.
Человек – это не набор прошлых ошибок и неудач.
Человек- это то, что он сейчас делает и как он сейчас мыслит, на основе прошлого опыта.
Прошлое не проходит бесследно. Оно сохраняется в виде освоенных знаний, умений и практических навыков, которыми человек овладел, полученного опыта, характера, сформированного до настоящего момента.
Сегодняшний день - настоящее с его подъемами и спадами, успехами и провалами имеет источник в прошлом, там он начинался, вырисовывался и программировался. То, что человек имеет сейчас - результат вчерашнего "подготовительного этапа".
А что же происходит в настоящем?
Настоящее мгновение – основа будущего.
Интересно и научно подтверждено множеством фактов, что человек не может в настоящем развиваться и жить в полном смысле этого слова (т.е. не только есть, пить, одеваться и размножаться), если у него нет цели, если он не ориентирован на будущее.
Другими словами, настоящее определяется не только прошлым, но и будущим.
Фантазируя, воображая, имея картинку будущего, конкретную цель, желание реализоваться в определенной деятельности, человек уже сегодня стремится к нему, делает его, приближает, действуя, изменяя себя, а через себя меняет и обстоятельства.
Ясно, что будущее обладает высоким мотивационным потенциалом, стимулирует развиваться, расти, самосовершенствоваться. Человек через настоящее приближается к будущему.
Вывод: осознанный выбор, принятие решений - это ответственность не только за то, какой я сейчас, за настоящее, но и ответственность за то, каким я буду и какой будет моя жизнь, за будущее.
Важно! Будущее - оно не внезапно и не возникает вдруг, неожиданно. Его можно просчитать с большой долей вероятности, ведь его семена и зачатки прорастают уже сейчас, в настоящее время.
Будущее - область наших возможностей, начинающихся в настоящем.
Действительно каждый день, это не то что было вчера или неделю, или месяц назад, это совсем новый образ, который просыпается и сам не зная кто он и что его ждет. Но то как мы проведем день, зависит от нас самих.
Ответить
По-моему, в жизни всегда есть неразрывная связь между прошлым, настоящим и будущим. В каждом настоящем мгновении мы такие, какие сформировались в прошлом, и в зависимости от этого выстраиваем своё будущее
Ответить
Время меняется само и меняет нас. Я пишу письмо, но я уже не такой как был утром. Вокруг и внутри нас происходят постоянные процессы. И если прошлого уже нет, то будущее может не наступить. Так говорят мудрецы на Востоке, живите сегодняшним днём. Но нам всё таки не хочется так жить. Мы ведь хотим, мечтать, фантазировать и строить планы на будущее:)
Ответить
Да невозможно дважды войти в одну и туже реку.
Ответить
Побольше на эту тему! Такая важная тема, чтобы молодежь замотивировать!
Ответить
надо жить настоящим
Ответить